Понедельник, 20.05.2024, 23:01


"Туруханск ликом смахивает на природу, его окружающую. Изломанный на краюшки крутым яром, оврагами и речками, он живет настороженной жизнью, найдут ли геологи чего в здешних недрах? Найдут - процветать городу и развиваться. Подкузьмят недра - хиреть ему дальше. Но чего-нибудь да найдут, не могут не найти - район на восемьсот длинных верст распростерся по Енисею, поперек же, в глубь тайги сколь его, району?..."

Виктор Астафьев "Туруханская лилия"

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Ямал  
Форум Туруханск » Общение » Просто общение » РЕЛИГИЯ (Разговоры на тему о высоком)
РЕЛИГИЯ
aleno4kofДата: Воскресенье, 27.09.2009, 17:32 | Сообщение # 106
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Где кто родился- тот там и пригодился! народная мудрость. Вот так мы и проходим мимо очередного брошенного котенка, деиствительно не можем же мы взять всех. Мед.сестры в больницах не берут на руки брошенных детей- привяжутся. Мы боимся разговаривать с детьми детского дома- если сказать им доброе слово они за тобой по пятам ходить будут. Не кажется ли вам что что-то здесь не так? мы ожесточаемся поступая так, и по другому нельзя. Верующих все больше, а брошенных детей и котят больше тоже. и пьющих все больше. Нет веры в душах большинства, все показное, дань моде. Каждую службу у церкви тучи крутых машин. Вот сердцем чувствую, что-то тут не так? неправильно! и как правильно не знаю!

акимушка
 
RafДата: Воскресенье, 27.09.2009, 21:48 | Сообщение # 107
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Ну все правильно говориш! ) Только мрачновато . Больше позитива!!! За всех нескажу ,но например у меня есть замечательные друзья ,которые усыновили мальчишку из дет.дома причем ему было на тот момент около 12-13 лет (обычно таких неусыновляют). В моей семье этот вопрос пока неснят с обсуждения хотя у нас есть двое детей (кстате у друзей тоже было двое) мы подумываем в будущем тоже поступить так, хотя это пока слова.Но тем неменее я знаю много людей которые непроходят мимо. У меня есть клиенка которая сейчас учится на ветеринара , у неё дома зоопарк брошенных собак( примерно 5) и кошек ( примерно15-20) ,а еще есть другие животные и пресмыкающие)) Я учу своих детей непроходить мимо по крайней мере денег дать БЕЗ ОСУЖДЕНИЯ бомжам ну или кто просит . Поэтому думаю каждый должен начинать с себя ! Хотя конечно это не я сказал)) Так любая мудрая книга пишет даже психологи говорят об этом.На счет церквей скажу ,что нет на свете неодной идеальной церкви потому,что церковь это собрание людей , а в церковь в первую очередь бегут люди которых жизнь потрепала .Вот и получается ,что эти люди раненые сердцем либо аморальные либо больные ну и т.д,хотя не все есть и те которые нестали ждать дна своей жизни ,это я говорю про настоящих верующих ,а не наменальных которые думают про себя; ,что у них все порядке и достаточно заходить в церковь и ставить свечку для чего-то сами незнают для чего ( я говорю про сам ретуал). И как правило этим людям самим нужна долгая реабилитация.
 
aleno4kofДата: Понедельник, 28.09.2009, 20:08 | Сообщение # 108
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Raf это просто здорово! Вы молодцы, и ваши друзья! Вот как раз такие люди, не боящиеся трудностей и возможного осуждения и дают Веру! А обретши Веру обретаешь Надежду! И ты обсолютно прав каждый должен начать с себя, поэтому и звери в нашем доме присутствуют подобранные, и денег случалось подавать не раз, хотя и знаю что на водку. Хотя где-то читала что давать деньги алкоголику, это как намыливать ему веревку. Что ты об этом думаешь? А как сложилась судьба усыновленного мальчика? и что думают ваши дети о том что у них может появиться брат или сестра, вы говорили с ними об этом?

Добавлено (28.09.2009, 20:08)
---------------------------------------------
Raf это просто здорово! Вы молодцы, и ваши друзья! Вот как раз такие люди, не боящиеся трудностей и возможного осуждения и дают Веру! А обретши Веру обретаешь Надежду! И ты обсолютно прав каждый должен начать с себя, поэтому и звери в нашем доме присутствуют подобранные, и денег случалось подавать не раз, хотя и знаю что на водку. Хотя где-то читала что давать деньги алкоголику, это как намыливать ему веревку. Что ты об этом думаешь? А как сложилась судьба усыновленного мальчика? и что думают ваши дети о том что у них может появиться брат или сестра, вы говорили с ними об этом?


акимушка
 
RafДата: Понедельник, 28.09.2009, 22:08 | Сообщение # 109
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Не ну алкоголику ясно дело нельця давать денег. Я всегда останавливаюсь и спрашиваю на что просит. Если просит на еду ,пойду куплю молока да хлеба .Правда сейчас они посмышлёние стали просят на лекарства ,ну иду с ними в аптеку если это действительно так и по моему карману покупаю лекарства .Хотя почеснаку.... если нет время или настроения могу и просто денег дать(. Детям никогда недаю денег только еду, печенья ну или что-нибудь вкусненькое) Детям скажем тогда когда сами будем уверены. А у друзей мальчишка ,очень смышлёный и спортивный играет хорошо в футбол .в этом году в Саратове прошел чемпионат России по мини-футболу среди юневшевских команд, он и его команда заняли первое место!!!

Добавлено (28.09.2009, 22:08)
---------------------------------------------
А ты сама откуда? Я так понел ,что ты не туруханская.

Сообщение отредактировал Raf - Понедельник, 28.09.2009, 22:12
 
aleno4kofДата: Вторник, 29.09.2009, 18:41 | Сообщение # 110
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Не туруханская, но сердце мое там. Почему-то именно в этом маленьком городке я ощущаю себя дома. Живу в Красноярске, родилась в Емельяновском районе. Последнее время городская жизнь не очень привлекает, к природе тянет. Raf ты человек мудрый, скажи как должен поступить верующий, если перед ним стоит выбор - собственное благополучие во всех смыслах этого слова, или забота о другом человеке как ты бы сказал "раненым сердцем"? Для многих ответ очевиден, как впрочем и для меня, почему же тогда нет покоя сердцу?

акимушка
 
ПрохожийДата: Вторник, 29.09.2009, 20:33 | Сообщение # 111
Оседлый
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
aleno4kofсобственное благополучие во всех смыслах этого слова, или забота о другом человеке -Душа у тебя чистая .Не мучайся.И не важно верующий ты или нет.Не забивай голову.-Что неприятно тебе не делай и ближнему своему.Остальное-комментарий.(Гилель.) Первоисточник (Шабат 31а).Я не верующий хотя и знаком и с Ветхим (Тора)Новым Заветом Кораном и Талмудом.Много написано хорошего но много и пустого.Нельзя слепо все брать.Вспомните народную мудрость. Бог высоко Москва далеко а проблема рядом.Я уважаю верующих людей(и не за их веру а за доброту и душевность)Все беды от концессий.А вера это тот-же психотерапевт только спектр действия намного шире.На бога надейся а сама не плошай.Удачи тебе и счастья.

Добавлено (29.09.2009, 20:33)
---------------------------------------------
aleno4kof-Обрати внимание на слова(ближнему своему)начинается в порядке приоритета.Дети родители друзья знакомые и в конце люди.Если кто будет утверждать обратное отправь их почитать до христианкие источники .

 
RafДата: Вторник, 29.09.2009, 22:31 | Сообщение # 112
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Спасибо тебе за теплые слова! , но до мудрости мне ещё топать да топать, и не известно дойду ли? Хотя очень хочется)

Добавлено (29.09.2009, 22:30)
---------------------------------------------
Незнаю твоей ситуации, но могу себе представить. Я думаю в любом случае Бог недает сверх твоих сил, но и Он продолжает безусловно любить тебя несмотря на твой выбор. Я за себя могу сказать ,что поступал в своей жизни по-разному ,правильно как мне казалось и неправилно (причем осознавая ,что поступал не правильно).,И когда заканчивались собственные силы тогда я обращался к Богу и знаеш результат был "третьим" т.е решение моей проблемы было очень неожиданым и простым. Там где заканчивается человек там начинается Бог! По-этому воспользуйся этим и просто наедине с собой задай Ему этот вопрос.

Добавлено (29.09.2009, 22:31)
---------------------------------------------
И еще "раненый сердцем" сказал не я , так написано в писании)

 
aleno4kofДата: Среда, 30.09.2009, 18:03 | Сообщение # 113
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
спасибо Прохожий! спасибо Raf ! я пытаюсь во всем разобраться , пока выходит не очень. И что бы и волки сыты и овцы целы не выходит! В моей жизни, как и в жизни любого другого человека было достаточно испытаний, и вот когда наконец-то пришло простое человеческое счастье, живи ирадуйся, появилась и моя проблема. что это? может я сама такая, и дело в моем характере или все испытания посылаются нам свыше? Один мой знакомый - врач, говорил что пока сам не оказался в гипсе, не понимал что это такое- оказывается говорит и неудобно в нем , и чешется и давит. Значит ли это что, что бы понять другого мы сами должны оказаться в похожей ситуации? И почему одни люди проживают свою жизнь относительно ровно, а у других испытание за испытанием? Мы сами находим проблемы или они находят нас?

акимушка
 
RafДата: Вторник, 06.10.2009, 02:01 | Сообщение # 114
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Думаю невсегда обязательно надо страдать как другой человек,хотя это всегда облегчает понимание) На счет того , кто кого больше страдает .......ответить однозначно очень трудно ,здесь затрагиваются очень много тем (гинетика,проклятие которое идет с предков, воспитание,среда обитания, изначальная стартовая позиция.нежилание идти Божьим путем ) ну и т.д

Добавлено (06.10.2009, 02:01)
---------------------------------------------
А вообще все испытания от Бога и для нашего соверщенствования!! Есть один хороший фильм называется " ushpizin" глянь как-нибудь, тебе понравится.

Сообщение отредактировал Raf - Вторник, 06.10.2009, 02:07
 
ЯмалДата: Вторник, 06.10.2009, 19:23 | Сообщение # 115
Турухан
Группа: Модераторы
Сообщений: 703
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Оффлайн
Всё всеми сказано правильно и красиво! Целиком и полностью согласен. Однако, есть маленькое "но"......... Когда начинаешь внимательнее приглядываться к "обиженным и страждущим", создается впечатление что они выбрали очень удобную позицию и прикрываясь именем Бога просят подаяние............... Мне почему то кажется что людей, которым действительно нужна человеческая помощь и поддержка, не так уж и много. Скажем 2-3 человека (или 2-3 семьи) на среднюю деревню. Поэтому купить хлеба, лекарств, дать денег бомжу .............. это наверное не помощь, а оказание "собачьей" услуги. Эти наши подаяния развращают их и являются примером для других таких же будущих бомжей........... Говорят что от тюрьмы и от сумы не зарекаются, но .......... все равно не понимаю тридцати-сорока летнего мужика просящего подаяние...................... Чмо он, а не мужик! Извините!
 
RafДата: Вторник, 06.10.2009, 21:46 | Сообщение # 116
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Конечно среди них есть разные люди, те кто действительно нуждаются в помощи и, те которым нравится такой образ жизни ,но по сути не те недругие незнают как выйти из этой ситуации. А для нас прохожих это проверка нашего сердца,ну или проверка на вшивость. Ведь проше осудить таких людей ,чем помочь делом или словом. Любой взрослый человек был когда то ребёнком и если промотать всю его жизнь и попытаться разобраться почему он таким стам ,то многое бы стало понятным .,просто мы видим уже результат того что с ним произошло ранее. Есть одна хорошая заповедь" Несуди да несудим будешь".
 
ПрохожийДата: Вторник, 06.10.2009, 22:59 | Сообщение # 117
Оседлый
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
ЯмалСегодня, 19:23 | Сообщение # 115-Осуждать не надо.Ты ведь не знаешь почему так случилось и что будет потом.Если ты по каким-то причинам обратил внимание на человека попытайся пообщаться с ним.А потом решай.Даже если и потом у тебя негативное впечатление то не стоит его показывать.А помогать ты должен в первую очередь друзьям знакомым соседям по улице односельчанам.А потом уже всем остальным если посчитаешь нужным.А дать кусок хлеба голодному это твоя моральная обязанность от твоего батона он не разбогатеет( а может этим ты спасаешь его от смерти)Знаешь.Есть такое понятие в юриспруденции ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ.Лучше отпустить 3 преступников чем осудить 1 невиновного.Оно пошло от римского права а попала туда из Ветхозаветной литературы.
 
aleno4kofДата: Вторник, 06.10.2009, 23:36 | Сообщение # 118
Тур-ууууу!
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Оффлайн
Я согласна с Raf ом есть разные ситуации, однажды мы с подругой сидели в парке но скамейке, и от одной скамейки к другой ходил довольно молодой бомж, вынимал из урн бутылки. Я сказала: "Интересно что заставляет этого молодого человека вести подобный образ жизни". и когда он подошел к нам, я попыталась что-то понять взглянув в его глаза. А он вдруг произнес " извините , можно я посмотрю и в этой урне". К другим скамейкам он подходил молча, не спрашивая! Возможно в жизни этого человека сыграли свою роль обстоятельства. А подав старушке на улице, я попыталась выяснить что заставляет ее просить. И в ответ увидела такой спектакль! а однажды моя подруга попала в неприятную историю, и никто у кого она просила не дал ей 10р, на автобус, пришлось идти через весь город пешком. А когда я с маленьким ребенком ехала домой из больницы, у меня украли кошелек, и объяснив ситуацию я попрсилась доехать бесплатно- мне не отказали и очень этим помогли. так что не жалейте того что отдаете, быть может вы сейчас очень поможете человеку. все что отдал, то твое! Делитесь не только материальным, делитесь теплом души своей! Зло пораждает зло, не отвечайте на зло - злом. сама лично не раз наблюдала, как меняются люди в зависимости от жизненых обстоятельств. И опасайтесь говорить " со мной этого не произойдет никогда". Очень часто именно это испытание посылается нам за самонадеятельность.

акимушка
 
АрендовДата: Среда, 07.10.2009, 16:27 | Сообщение # 119
Залётный
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Согласен с тем, что Бог не дает испытаний больше чем человек в состоянии вынести. Но тогда получается, чем человек малодущнее тем легче ему живется. И наоборот чем ты сильнее, тем испытания круче? Так что ли?. Задумаешься тут. А по поводу милосердия думаю так, если есть возможность сделать доброе дело, надо делать.

Туруханец
 
RafДата: Среда, 07.10.2009, 20:28 | Сообщение # 120
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
В жизни все как в спорте, если ты мастер спорта по боксу тебя никогда непоставят в спаринг с новичком.Если мы любим своих соседей ,знакомых,близких,односельчан ... ,может пора подумать например о соседнем районе или о жителях Уганды или еще о ком то или придумать вечный двигатель или дешевое топливо или чтоб снег перерабатывался в электричество .... да мало ли чего еще можно сделать на благо общества. Ведь мы все настолько уникальны!! Бог нас наделил различными талантами! Давайте будем использавать их на благо друг-друга. Вот такой у меня манифест получился)))
 
Форум Туруханск » Общение » Просто общение » РЕЛИГИЯ (Разговоры на тему о высоком)
Поиск:

Copyright Туруханск-регион © 2024 При использовании материалов сайта ссылка на наш портал обязательна!